Aktuelles
-
Liebe SchülerInnen und liebe Eltern,
Schularbeitentermine:
08.11. 1. Deutsch SA
13.11. 1. Englisch SA
17.11. 1. Mathematik SA
20.12. 2. Deutsch SA
19.01. 2. Mathematik SA
22.01. 2. Englisch SA
20.03. 3. Deutsch SA
08.04. 3. Englisch SA
19.04. 3. Mathematik SA
29.05. 4. Deutsch SA
10.06. 4. Englisch SA
14.06. 4. Mathematik SA
Neue Bezeichnungen der Fächer:
Musik (MUSI)
Geografie und Wirtschaftsbildung (GWB)
Geschichte und politische Bildung (GPB)
Werken (TD - Technik und Design)
Informatik (DGB - digitale Grundbildung)
Biologie und Umweltbildung (BUB)
Religion ev. findet geblockt 14-tägig am Mittwoch statt.
EHH (Ernährung und Haushalt) findet 14-tägig, je nach Gruppeneinteilung, am Montag oder am Donnerstag Nachmittag statt.
Die Kinder haben die Gruppeneinteilung erhalten. (Mischgruppen 2.Klassen ABC)
Ab MO. 18.9.:
Summer, Cathleen, Chiara, Stefanie, Monica, Anna, Sebastian, Jonas, Kilian, Jan und Samuel. (ungerade Wochen montags, 14-tägig)Ab DO, 21.9.:
Ema, Elisabeth, Emma, Moritz K., Maxi, Hari (ungerade Wochen donnerstags, 14-tägig)
Ab DO, 28.9.:
Moritz St., Thomas und Leon (gerade Wochen donnerstags, 14-tägig)
Für EHH benötigen die Kinder ein paar Materialien:
1 Kochschürze
1 Ringmappe mit 2 Löchern +
20 Klarsichtfolien
1 Stofftasche zum Transportieren und Aufbewahren
Liebe Grüße
Adela Gann
Stundenplan
MO | DI | MI | DO | FR | |
---|---|---|---|---|---|
08:00 - 08:50 | BSP | E | PH | E | BSP |
08:55 - 09:45 | REL rk. | D | E | D | M |
09:50 - 10:45 | E | GWB | D | M | D |
10:50 - 11:40 | M | TD | M | BUB | DGB |
11:55 - 12:45 | GWB | TD | GPB | REL rk. | MUSI |
12:50 - 13:40 | KG | ||||
13:15 - 14:05 | EHH | GPB | EHH | ||
14:05 - 14:55 | EHH | BSP | REL ev. | EHH | |
15:05 - 15:55 | EHH | PH | REL ev. | EHH |
LehrerInnen
-
Schuljahr 2023/24
KV: Adela Gann
D: Adela Gann / Tobias Brandstätter
M: Isabella Berger / Sigrid Brandl
E: Shelly Burgstaller / Karin Lugstein
GWB: Tobias Brandstätter
BUB: Adela Gann
PH: Simon Lehner
GPB: Simone Schmee
EHH: Isabella Berger / Hildegard Windsperger
KG: Sandra Djuric
MUSI: Kerstin Schmedt
DGB: Sandra Djuric
TD: Hildegard Windsperger / Günther Hansl
BSP: Adela Gann / Günther Hansl
REL rk: Regina Burgstaller
REL ev: Kerstin Schmedt
UÜ Chor: Kerstin Schmedt
UÜ Schülerliga: Josef Lemmerer
Theater: Wanda Ziegler / Simone Schmee
Powergirls: Bettina Rendl
Lego League: Sigrid Probst
Sprechstunde Klassenvorstand:
Montag, 8:55-9:45
Elternpost
-
Bei Krankheit des Kindes:
* in der Früh anrufen (Meldepflicht!) - anschließend bitte Entschuldigung mitgeben
* bei längerer Krankheit bitte um ärztliche Bestätigung
* bei LehrerInnen/ bei SchülerInnen über versäumten Unterrichtsstoff/ Hausübungen informieren und nachholen
* Arzttermine während der Unterrichtszeit bitte vorher bekannt geben und ärztliche Bestätigung bringen
* bis 9:00 in der Ausspeisung anrufen und das Kind abmelden (07744 6349 19) Betrag wird NICHT abgebucht!
Vielen Dank!
Schularbeitentermine
-
08.11. 1. Deutsch SA
13.11. 1. Englisch SA
17.11. 1. Mathematik SA